SANCION CARTA DE PORTE

classic Clásica list Lista threaded En Árbol
3 mensajes Opciones
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

SANCION CARTA DE PORTE

Luis
Tengo un cliente dedicado a la venta de productos de hosteleria, con una serie de furgonetas de 3.5 Tns de reparto.

Entre los productos de hostelería venden algunos detergentes y limpiadores para las maquinas que venden (lavavajillas, etc)

El otro día han parado una furgoneta que iba a servir a un cliente y le han multado por no llevar CARTA DE PORTE con descripción ADR para  unos jerricanes de 10 litros y 5 litros UN 1706 y UN 1993.

No estarían exentos por el 1.1.3.1 c) y por tratarse de transporte privado complementario???

Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: SANCION CARTA DE PORTE

LOPOV
Hola Luís , en primer lugar decirte que estas mezclando dos normativas diferentes , la ley de ordenación de los transportes terrestres Lott y el ADR, respecto a tu pregunta te aclaro lo siguiente:

- La obligatoriedad del documento de control de las mercancias es exigible según la Lott a los transportes de mercancias en régimen de servicio público , lo cual no quiere decir que los transportes efectuados en régimen de privado complementario no tengan obligación de documentar el envio, la única diferencia es que estos no tienen obligación de cumplir los requisitos obligatorios que exige el documento de control , pero si debe acreditar la procedencia y titularidad de la mercancia , ya que en el caso de un privado complementario esta debe de ser comprada, fabricada , transformada o reparada por el titular , no pudiendo solamente realizar el transporte de ella, pues en este caso incumpliría el articulo 102 de la Lott y se le consideraría servicio público.

Verás que he utilizado la terminología documento de control ,así lo llama la Lott , pues la Carta  de porte es el documento que exige el ADR ,aunque el primero sería valido si recoge los datos que  exige el ADR.

Según se desprende de tu consulta , el cliente realiza un transporte privado complementario y la materia que transporta esta catalogada como mercancia peligrosa , pues entonces ya entra en juego el ADR , y este no discrimina entre privado o público , solo lo hace si existe exenciones o no , ,en tu caso supongo , digo supongo por que desconozco la cantidad total , el transporte podría ir acogido al 1.1.3.6  , y en este caso debe de llevar carta de porte de las mercancias transportadas según especifica el 5.4 del mismo ADR con sus datos obligatorios y en el orden correcto  , por lo que llevando albaranes como supongo que llevaría en estos debería figurar la cantidad total de mercancia peligrosa, categoría de transporte de la misma y descripción de las materias o en su caso yo lo que aconsejaría es llevar aparte de los albaranes una carta de porte para las mercancias peligrosas transportadas e ir tachando las materias segun las descarga , pero eso ya es cosa de transportista .


La excepción a la que aludes 1.1.3.1c es para empresas que realizan un transporte de modo accesorio a su actividad principal , por lo que en el caso expuesto no puede acogerse ya que se dedica a la distribución y este es un condicionante entre otros que no le permite acogerse .


Por lo que a mi entender la denuncia esta correctamente efectuada y poco recurso tiene .
Responder | En Árbol
Abrir este mensaje con la vista en árbol
|

Re: SANCION CARTA DE PORTE

TraficoADR
Administrador
En respuesta a este mensaje publicado por Luis
La condición del último párrafo no se cumpliría. Solo se aplicaría al transporte para hacer mantenimiento utilizando el químico justo después de transportarlo. ADR 2017 1.1.3.1 c) al final "Sin embargo, los transportes efectuados por tales empresas para su aprovisionamiento o su distribución exterior o interior, no estarán afectados por la presente exención;"
https://www.boe.es/boe/dias/2017/05/04/pdfs/BOE-A-2017-4820.pdf#page=4
TraficoADR .- Formación, divulgación y asesoramiento de mercancías peligrosas
info@traficoadr.com